"БЛОП!", "БЛОП!"

  

  

   В ограде старой отыскав дыру,

   С практичной сумкой, писаною торбой,

   Из зоопарка скрылся кенгуру,

   И плюнул вслед ему верблюд двугорбый.

  

  

  Нынешней весной сбежал из нашего зоопарка кенгуру. Жители Кнуттенборга жаловались, что животное скачет где ни попадя, пугает детей, беспокоит собак, вредит клумбам. Эка невидаль, их дети с собаками! Тем более их драгоценные тюльпаны. Радовались бы, что экзотическое животное могут бесплатно наблюдать. Я бы на месте администрации еще и деньги с них скачал. А что, пусть бы каждый, кто видел на улице нашего кенгуру, внес пятьдесят крон в кассу зоопарка. А то - тюльпанов им жалко, жмоты чертовы!

  Но я не директор, тем более не бургомистр, а, наоборот, смотритель зверей. Так что мое дело маленькое. А вот ловить сбежавшее животное именно меня с Клаусом послали.

  Снарядились мы, как заправские охотники. А что? Неважно, убить зверя надо или изловить, все равно - охота. Только ружье вместо пули снотворным заряжено. Ранним утром мы с Клаусом на охоту вышли, полдня по задворкам да окраинам шастали, до самого Шакенберга дотопали, а все напрасно. Тут наши желудки есть запросили.

  Ну, Клаус и предложил: а пошли, говорит, в трактир возле замка. Туда, правда, не всех пускают. В сезон фазаньей охоты барон Хенрик чуть не всю округу на дичь скликает, а в обычные дни - только членам клуба доступ разрешен. Но мы не абы кто, а должностные лица при исполнении. Не должны отказать.

  Когда в шакенбергские ворота входили, почудилась мне какая-то невидимая упругая препона. А потом - "блоп!" - будто лопнула она, и я уже по другую сторону ворот. Странное ощущение. Трактир издали тоже странным показался: меньше как-то стал, темнее. Крыша, для форсу под старину стилизованная, так и вовсе ветхой выглядит: вся солома прогнила. А ведь недавно меняли! Даже предчувствие нехорошее зашевелилось.

  Но зашли - ничего, все в порядке, как будто. Швейцар, в ливрее зеленой, дверь, как перед долгожданными гостями, распахнул. Девица за стойкой тоже просияла. О членстве в клубе даже и не упомянул никто. Внутри все, как в фильме о походах Харольда Синезубого: полумрак, тени от горящих факелов мечутся, всюду оленьи рога да морды кабаньи, клыкастые, понавешаны. Одежда обслуги соответственная. Впечатляет.

  И меню отменным оказалось: фляскестай из сочной свинины, хлеб домашний, свежеиспеченный, салата целая миска да пиво светлое, бочковое. Я такого вкусного пива отродясь не пробовал. Наелись, вобщем, досыта, а расплачиваться стали, так и вовсе обалдели: за такой обед королевский, да с пивом еще... десять крон с нас обоих запросили! О такой цене разве что в сказках Андерсена прочтешь. Клаус - а он парень на редкость прижимистый - расщедрился: сам, говорит, за все плачу. Десять крон девице протягивает, а у той, смотрю, глаза чуть на лоб не вылезли. Схватила монету, да в подсобку, с хозяином о чем-то советоваться. Бормотание мы слышали, а слов - не разобрать. После трактирщик выходит. Улыбается, вроде, только суетится слишком и уж больно пристально нас исподтишка разглядывает. Десять крон нам вернул, по кружке пива предлагает. За счет заведения, говорит, дорогим гостям... Ну, мы, вне себя от удивления, пиво дармовое выпили, от повтора отказались: нельзя больше, говорим, на службе мы, должны кенгуру в зоопарк вернуть, а где животное - не ведаем. Хозяин аж подскочил на месте. "Слава Богу, - кричит,- забирайте скорей этого зверя! Он у меня на заднем дворе два дня уже неотлучно живет."

  Мы с Клаусом просто счастью своему не поверили: уж на такое везение и рассчитывать нельзя!

  Повел нас трактирщик на задний двор, глядим - и правда, в кустах что-то шевелится. Присмотрелись - вроде, кенгуру. Клаус прицелился, выстрелил... Зверь из стороны в сторону пару раз прыгнул, закачался и на землю свалился. Подошли мы ближе - батюшки-светы! И не кенгуру это вовсе, а кузнечик размеров невиданных! Жвалы громадные, усищи, как антенны метровые, крылья прозрачные парусами висят...

  Оторопь нас взяла, а трактирщик понукает: "Да забирайте уж, забирайте его, что стоите?! Дети боятся, собаки беспокоятся, тюльпаны топчет...".

  Ну, мы, как присказку эту знакомую услыхали, враз очнулись. Чудище страшное поскорее сгребли, в мою куртку завернули, о мешке заготовленном впопыхах забыв, да прочь поспешили. Трактирщик нам еще яблок краснобоких в карманы натолкал - в знак благодарности. Мы зверя к воротам дотащили - "блоп!", "блоп!" - чувствуем...

  А за воротами глянули - кенгуру, как кенгуру. В зоопарке нас с добычей, как героев, встретили. Только вот рассказу нашему не поверил никто. Смеются, по плечам хлопают, да фантазерами называют. Хотя, что ж - фантазеры... Вы вон на куртку мою посмотрите. Кузнечик-то, когда в него шприц со снотворным воткнулся, обгадился с перепугу. Вся моя куртка в его дерьме. И если кто мне скажет, что это самое дерьмо хоть что-то общее с кенгуриным имеет - я этому фантазеру в глаз плюну!