ЕСТЬ КРЫЛО У НЛО

  

  

  Экий странный Ктототам!

  Опишу его я вам:

  У него большие уши,

  Жабры, хоть живет на суше,

  (Впрочем, требует всегда,

  Чтоб вблизи была вода).

  Кожи цвет - густой, зеленый,

  Сам - невиданно смышленный!

  В наше тихое село

  Прилетел на НЛО.

  

  

  

   Тема космических пришельцев, посланцев высших внеземных цивилизаций и их летательных аппаратов - НЛО, время от времени возникает в прессе и других средствах массовой информации.

  Обычно я с неохотой берусь обсуждать подобные темы, просто потому, что, как заметил С.Лем, "В науке не принято рассуждать о том, чего мы не знаем, латая прорехи собственными домыслами". Разумный принцип, на мой взгляд. Но...захотелось вдруг высказать несколько соображений. Не обессудьте.

   Прежде всего оговорюсь, что готова согласиться с Р.Эшби: всякая открытая динамическая система, если действующие в ней законы достаточно долгое время постоянны, порождает свою собственную форму разумной жизни.

  Тогда вопрос лишь в том, как правильно вычленить систему, чтобы в ней эту разумную жизнь искать. Например, нас же не удивляет, что пальцы не растут на ушах? Зато их отсутствие на кистях рук воспринимается, как отклонение от нормы.

   Надо помнить, что в космологических масштабах мы не можем с достоверностью судить, имеем ли мы дело с целостной системой ("организмом"), или же - с ее частью. Кроме того, легко и просто можем перепутать "уши" с "руками". Поэтому меня не удивило бы отсутствие внеземной разумной жизни - на Марсе, в солнечной системе, в нашей галактике или даже во вселенной вообще. Равно, как не слишком удивило бы и наличие таковой - для любого из перечисленных объектов.

   Впрочем, что касается солнечной системы, то разумной жизни, помимо земной, в ней, очевидно, нет. Это образование уже в достаточной мере изучено, чтобы сделать такой печальный вывод.

  Но есть повод и для осторожного оптимизма: общее число галактик в обозримой вселенной составляет цифру порядка двухсот миллионов. Исходя из космологического принципа изотропности, однородности вселенной на всем ее протяжении, можно предположить, что все структуры видимой ее части однотипны, т.е., имеют примерно одно и то же строение и - одинаковый возраст. Другими словами, все двести миллионов галактик похожи друг на друга в степени, позволяющей допустить, что во всех этих образованиях может существовать жизнь, подобная нашей, земной.

   И искать ее, очевидно, следует в спиральных рукавах этих галактик, где условия должны соответствовать таковым в рукаве Ориона Млечного пути - обители нашей, земной, цивилизации. Другое дело, что все эти гипотетические техногенные цивилизации, в силу все того же принципа изотропности, должны были бы иметь уровень развития не выше и не ниже нашего: трудно ожидать цивилизацию более высокую в однотипных структурах.

  Но, в таком случае, не следует ждать НЛО из этих областей. Просто потому, что путь в дальние галактики заказан пока что нам самим, принцип изотропности тотчас же запретит такое путешествие любой техногенной цивилизации нашего уровня.

   Т.е., рассуждая о НЛО, необходимо найти непременно ВЫСШУЮ внеземную цивилизацию, причем попытаться сделать это в нашей собственной галактике - Млечном пути, где, помимо солнца, имеется еще около ста миллиардов звезд, многие из которых обзавелись планетными системами. А уже тогда, когда (и - если!) искомая высшая цивилизация будет найдена во Млечном пути, можно будет предположить наличие таковых и в дальних, чуждых галактиках, приняв во внимание пресловутый принцип изотропности.

   По-видимому, цивилизацию, превосходящую нашу по уровню развития, логично искать ближе к галактическому центру, где планетные системы имели возможность начать формирование несколько раньше, чем солнечная. (Я сознательно умалчиваю о некоторых факторах, способных помешать становлению цивилизаций вблизи галактического ядра).

   Итак. От Земли до центра Млечного пути расстояние примерно тридцать тысяч световых лет. Это значит, что свет преодолевает подобное расстояние за тридцать тысяч лет. Как бы сильно ни превосходила предполагаемая цивилизация земную, скорость их летательных аппаратов в любом случае будет несравненно ниже скорости света. Ведь наши "галактические пришельцы" - материальны, не так ли?

  Напомню, что третья космическая скорость - это всего лишь... шестнадцать км/сек, в то время как скорость света - триста тысяч км/сек. Не станем, однако, мелочиться, и позволим своим высокоразвитым братьям по разуму настолько полно овладеть источниками энергии, чтобы скорость их летательных аппаратов составила... ну, пусть уж - по самым смелым чаяниям - 0,1 скорости света, т.е. - тридцать тысяч километров в секунду (это вместо наших-то шестнадцати километров!). Тогда подобный "перелет" занял бы... ТРИСТА ТЫСЯЧ ЛЕТ. Ну-ка, скажите, какой живой организм, - хоть белковый, а хоть и кремниево-молибденовый, может "позволить себе" столь длительное путешествие?!

   Кроме того, еще один нюанс: путешествуя в космосе, мы( и "ОНИ" тоже!) всегда направляемся в прошлое. Если какой-либо пункт находится на расстоянии в тридцать тысяч световых лет от исходного, то, добравшись туда, космонавт попадет во время, на тридцать тысяч лет более раннее, чем то, когда он отправился в путь. Теперь прикиньте: у нас, на Земле, тридцать тысяч лет назад, никак, кроманьонцы обитали? Вот то-то и оно! Никакого следа техногенной цивилизации любопытные путешественники на земле не найдут, даже если у них и было достаточно времени и, гм,... других ресурсов ( прежде всего,

  продолжительности собственной жизни, запасов горючего и т.д. и т.п.), чтобы "проболтаться" в космосе аж целых ТРИСТА ТЫСЯЧ лет.

   Так что, все встречи наших современников с НЛО, описываемые вдохновенными "контактерами", извините - ну, очень мало вероятны. Да чего там... невероятны вообще!

  Что касается других форм контакта, кроме прямого посещения земли инопланетянами,

  например, передачи радиосигналов, распространяющихся со скоростью света...

  Для нас стало возможным принимать радиосигналы... всего лишь около СТА лет назад(примерно в это время было изобретено радио). То, что за указанный период таковых сигналов не зарегистрировано, означает, что, по крайней мере, на расстоянии от земли радиусом в сто световых лет техногенных цивилизаций не имеется. От остальных же, условно возможных, но более удаленных цивилизаций нашего уровня, радиосигналы, естественно, еще не успели дойти.

   Ну, и что же остается в итоге? Остаются лишь голословные утверждения так называемых "контактеров" о... "телепатических"(мысленных) контактах с представителями высших внеземных цивилизаций.

  Вот тут уж, пожалуй, "Шехерезада" должна бы "прекратить дозволенные речи". Потому что звучание в чьей-то голове чьих-то посторонних голосов научному обсуждению не подлежит - категорически. Разве что среди медиков. Но уж это - в том случае, когда этот самый "случай", увы, клинический. Шизофрения там, или височная эпилепсия.

   Оговорюсь сразу: я ни в коем случае не хочу сказать, что шизофреники - люди "второго сорта". Вовсе нет. Все, наверное, слыхали о Джоне Наше - блистательном математике, страдающем шизофренией. Очень может быть, что именно его болезнь обусловила его уникальные способности. Слуховые и зрительные галлюцинации Наша отличались необыкновенной яркостью и были для него совершенно неотличимы от реальности. Так оно, в сущности, бывает со всеми вообще галлюцинациями. И, кстати, для того, чтобы их пережить, абсолютно не обязательно болеть шизофренией или височной эпилепсией. Достаточно, например, просто обладать... врожденной или посттравматической (внимание: психологическая травма - тоже травма!) повышенной возбудимостью височной доли коры головного мозга. Более того...Подобные изменения активности коры могут быть вызваны и куда более "обыденными" причинами - некоторыми химическими веществами, религиозным трансом, даже просто рокмузыкой чрезмерной интенсивности,... словом, ИСС - "измененными состояниями сознания" самого различного происхождения.

   Недавно ученые установили, что раздражение височного участка мозга электрическим током (электромагнитным полем) вызывает у людей галлюцинации

  религиозного содержания. Разумеется, их "специфика" разнится у людей разных вероисповеданий: христиане "общаются" с христианскими святыми, мусульмане - со своими пророками, и т.д. и т.п. Очень может быть, что люди, склонные верить в инопланетян, соответственно, с "инопланетянами" и "контачат".

  Но можно быть более, чем уверенным, что во времена "докоперниковые", когда человечество не имело никакого представления о существовании других, кроме земли, планет, галлюцинации об инопланетянах были В ПРИНЦИПЕ невозможны. Ну, там, суккубы-инкубы, русалки-лешие... куда ни шло, ангелы всех рангов, демоны всех мастей - всегда пожалуйста, но вот инопланетяне - ни-ни!

   Вобщем, давайте все-таки, как говорит уважаемый Н.Шульгин, "разделим ночь на волка и луну": есть научные данные, которые можно ПРОВЕРИТЬ: экспериментом, фактами, логикой, математическими рассчетами. А есть - сведения, не имеющие к науке ровным счетом никакого отношения. И главное в такой ситуации - не путать первые со вторыми. В чем и желаю удачи - всем нам. Иначе получится совершенно немыслимая эклектика, которая способна исказить истину до неузнаваемости. А это ли не самый страшный результат при попытке создать АДЕКВАТНУЮ картину мира?

  

  .......................................................................................................................................................

  

   На берегу тихого лесного озера сидели, пригорюнившись, молодые, стройные, изумруднозеленые гуманоиды Гил и Лири. "Нет, ты только вообрази, что она пишет! Что пишет!!?" - взволнованно твердила Лири, заламывая чешуйчатые руки и прядая крупными, безукоризненной формы, ушами. "Успокойся, милая, - рассудительно возражал Гил, вздыхая во всю емкость своих жаберных щелей внушительных размеров, - Ты же видишь, у этой представительницы Гомо Сапиенс, как они себя называют, явно пониженная возбудимость височной доли мозга. Ничего не поделаешь, мы найдем себе друзей среди людей, лишенных этого врожденного дефекта. Ты только так не волнуйся!" И Гил надолго присосался своими вытянутыми в длинную трубочку студенистыми губами к губам Лири, стараясь успокоить любимую.

  

  Поцелуй их длится, длится...

  Почему же нам не спится?

  Иль земляне, грех признаться,

  Разучились целоваться?

  Оттого и ищем ИХ -

  Умных, добрых, НЕЗЕМНЫХ?