ГЕГЕМОНИЯ ДРОЖАЩЕЙ ТВАРИ

  

  Нынешняя Россия - уникальная в своем роде страна, где слова "гуманность", "демократия", "либерал", "правозащитник" и т.п. стали бранными. Как и слово "интеллигент", впрочем.

  И это пренебрежение к высшим человеческим ценностям демонстрируют не только предводители государства-мафии, но и сами "ширнармассы" ( вряд ли позволительно применение слова "народ" для обозначения толпы с рабско-вертухайским менталитетом).

  В самом-то деле, зачем стадам дары свободы?

  Конформист знает, что даже протестные настроения следует выражать "от сих до сих" - аккуратно, вежливо и дозированно, чтоб никого не рассердить, в том числе коммунистов, черносотенцев и крепко приклеившихся к кормилу(от слова "кормиться") попов, с пеной у рта насаждающих взгляды и мораль средневековья. Обижать же допустимо только тех, кто слабее и беззащитнее тебя самого.

  Усвоив эти простые правила, каждый считает, что уж он-то, белый и пушистый, при любой власти не пропадет. Еще и обласкают - не от щедрот за верную службу, так хоть по мелочам, за лояльность.

  Но там, где законность - пустое слово, где поругано чье-то чужое достоинство, невозможно быть хозяином также и собственной судьбы, господа.

  Нельзя, по хамски относясь или оправдывая такое отношение к другим, не подвергаться опасности, что кто-то более сильный вытрет ноги об тебя самого, как бы ты ни пресмыкался.

  Не зря в восклицании "Тварь я дрожащая или право имею?!" используется разделительный союз "или".

  Потому что - "ИЛИ - ИЛИ", знаете ли.