ИЕРАРХИЯ БОГОВ

  

  

  Должна предупредить, что не претендую на роль хорошего математика. Отнюдь. Однако с логикой у меня все в порядке.

  Да, разумеется, теорема Геделя гласит, что для любой системы множеств всегда существует некое надмножество.

  Именно в этом смысле Вас не утраивает предложенный мною термин "ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ",употребляемый мною для определения, скажем так, божественной сущности, не так ли?

  Так Вы и должны были сформулировать свое замечание.

   Впрочем, что-то похожее у меня уже однажды спрашивали... О возможной "иерархии Богов"... Ну, что ж, попытаемся разобраться в иерархии.

  Как известно, в вакууме непрестанно появляются виртуальные пары "частица - античастица". Такая пара, собственно, единственная достоверно известная современной науке система, существующая вечно. (!)

  Представьте себе на минуту, что внутри такой пары живут... мыслящие существа. Не смущайтесь, для фантазии ведь нет предела.

  Так вот. Для подобных "интеллектуалов", живущих, например, внутри какой-либо структуры, принадлежащей ЧАСТИЦЕ, имело ли бы значение, что пар подобных - великое множество в... нашей Вселенной?

  Уверяю Вас - ни малейшего!

  Здесь должен быть применен принцип, называемый "Бритвой Оккама": "Не твори излишних сложностей без крайней нужды".

  Нашим гипотетическим существам абсолютно безразлично не только то, что пар таких множество, но и то, что все они входят в некое надмножество, представляющее собой нашу Вселенную: их МИР, их БОГ - ЕДИНСТВЕН для них. Крошечным "мыслителям" до нашей Вселенной дела нет: максимум, который им имеет смысл обсуждать - это истоки и возможная гибель их собственного мира, т.е. проблемы становления и развития именно этой, единственно важной для них пары антиподов.

  Теперь перейдем к рассмотрению Вселенной. Если она также имеет своего космического партнера, свой антипод - антивселенную, и пара эта является системой вечной, самодостаточной, не требующей внешней "сверхъестественной" силы для своего возникновения и существования (развития) - имеет ли для нас значение, одна ли такая пара существует вообще, или , например, входит ли она, наряду с другими такими же, в, скажем, некую "гипервселенную"? Абсолютно нет!

  Так же, как "вассал моего вассала - не мой вассал", точно так же и "Бог моего Бога - не мой Бог". Для нас ВСЕ СУЩЕЕ - это именно НАШ МИР, НАШ БОГ. Бритва Оккама. Понимаете?

  Здесь главным является вовсе не количество множеств, а ЛИШЬ ПРИНЦИП:

  ЗАКОН АНТИПОДОВ, без которого система не может быть полной и самодостаточной, не может претендовать на роль вечной и бесконечной - божественной - сущности.

  ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ для нас - это вечная, циклически появляющаяся и исчезающая в момент аннигиляции ("Биг Банг/Биг Кранч") пара: Вселенная плюс Антивселенная. Это наш двойственный МИР, это наш единственный БОГ.

  Извините, ограничена рамками комментария, вынуждена на этом закончить.

  Надеюсь, Вы меня поняли. Ну, а на нет - и суда нет, как говорится.

  Всему свое время.