НЕБЕСНЫЙ ЦИФЕРБЛАТ

  

  Несмотря на то, что космос представляет собой целый океан света от всевозможных источников, землю в любой момент омывает ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ, вполне определенная волна:

  свет вспышки, произошедшей, скажем, 8 минут назад на расстоянии 8 световых минут от земли,

  или 5 часов назад на расстоянии 5 световых часов,

  или год назад на расстоянии одного светового года,

  или 40 лет назад на расстоянии в 40 световых лет,

  или миллион(миллиард) лет назад на расстоянии миллиона(миллиарда) световых лет и т.д., вплоть до края видимой вселенной...

  "Гребни" этой волны - отрезки пространства и времени, неразрывно связанные между собой, "размеченные" скоростью света, где расстояние в километрах чётко соответствует промежутку времени, за которое это расстояние в вакууме преодолевает свет.

  Это и есть "небесный циферблат" - естественная градуировка космической шкалы, образующая своеобразные "временные пояса" вселенной.

  Все остальные "события" для досветового наблюдателя в любой момент совершенно ненаблюдаемы и потому полностью иррелевантны, находясь в отрицательном времени - другом, "не нашем" измерении космического пространства.

  Для лучей прямого светового конуса шкала калибруется с последовательным увеличением абсолютных величин показателя; в обратном конусе - с их уменьшением. Точка схождения прямого конуса с обратным - нулевая точка шкалы. Естественно, когда нулевая точка совпадает с местонахождением наблюдателя, уменьшение модуля происходит во всех направлениях движения от нее.