НЕСТЫКОВКА НА СТЫКЕ

  

  "Все знают,что решить некую проблему невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие" (А.Эйнштейн).

  

  

  Существует распространенное мнение об открытиях и открывателях:

  "Если ученый не сделал открытия до тридцати лет, то уже никогда не сделает".

  С другой стороны, довольно часто открытия совершаются "на стыке наук" -

  людьми, не получившими специального образования в той сфере, которую впоследствии обогатили и проработавшими ряд лет в совершенно другой области науки.

  Открытия "на стыке" правилу "до тридцати", естественно, не подчиняются.

  Возникает вопрос - что же общего между молодым специалистом "правильной" квалификации и зрелым "неофитом", обошедшим давно корпящих над проблемой профессионалов благодаря нетрадиционному подходу к решению задачи.

  Дело, по-видимому, в том, что по мере долгой работы в какой-либо узкой области сужается горизонт ученого, его взгляд на вещи как бы "замыливается" рутиной.

  Именно поэтому открытие совершают или молодые, не потерявшие свежесть восприятия исследователи, или те, кого смена рода занятий защитила от превращения процесса исследований в повседневную обыденность.

  А вовсе не потому, что в молодости мозг, якобы, функционирует лучше, чем в зрелом возрасте.

  Напротив, "британские ученые доказали", что пик наибольшей мозговой активности приходится на возраст с 50 до 70 лет, и лишь после 70 функции коры начинают постепенно угасать.

  Когда и если человек с творческим потенциалом почему-либо меняет поле деятельности, у него как бы "открывается второе дыхание", взгляд приобретает новую остроту, и он оказывается способным разрешить проблему, над которой специалисты безуспешно бились много лет, не видя лежащего на поверхности решения. Причем зачастую именно опыт прошлой работы позволяет новичку отыскать новую точку зрения и сделать из известных фактов нестандартные выводы.

  К сожалению, распространенность феномена "открытий на стыке" не мешает упустившим свой шанс коллегам скептически относиться к дерзкому "выскочке", предложившему оригинальное решение.

  Не любить "варягов", клеймить их "дилетанство" и всячески высмеивать новаторские идеи представляется чуть ли не обязанностью и безвестных, и титулованных "профи". Атака на обескураженного "везунчика" будет вестись как пренебрежительным "ничего нового в этой гипотезе нет", так и ироническим "да это же совершенный переворот в науке!" попеременно, даже из одних и тех же уст.

  Вот такая вот "нестыковка на стыке". А зря.

  Еще одну фразу Эйнштейна вспомнить уместно. Прочитав название вновь вышедшей книги "Сто ученых против Эйнштейна", нарушитель спокойствия только улыбнулся: "Так много? Если бы я был неправ, хватило бы и одного".