ВСЕ. ТОЧКА.

  

  Прошлой осенью я решила окончательно: жить мне надоело. Все. Точка.

  Оставалось только придумать, каким наиболее удобным способом из этой жизни убраться. Хорошо убийцам в Америке: там их приговаривают к смертной казни и умерщвляют инъекцией какого-то моментально действующего яда. Легко, быстро, безболезненно - конфетка, а не смерть! Но я - не в Америке, к сожалению, и, к сожалению, не убийца.

  Наверное, никогда не хватило бы решимости - убить человека. Да что - человека? Курицу, и ту бы убить не отважилась. С другой стороны - за что ее, курицу, убивать? А вот людей некоторых - вполне бы прикончить стоило. Но - нет. Не мое это дело.

  Я, признаться, и ненавидеть-то толком не умею. Вот вспылить, разозлиться - всегда пожалуйста! Тупость меня больше всего в людях бесит. Тоже, наверно, неправильно: куда более тяжкие грехи есть - подлость, например, предательство... И - сталкивалась ведь, чего уж там! Но - нет. Никакого зла по отношению к подлым предателям не испытывала. За ум и находчивость все людям простить готова.

  

  "Если глупый лекарство подаст тебе - вылей,

  Если умный нальет тебе яду - прими"

  

  Так, кажется, Хайам сформулировал? Может, и не так. Но для меня - так прозвучало.

  Короче, больше всего на свете презираю глупцов. А ненавидеть - никого не умею. Ненависть, мне кажется, всегда из глупости растет. Во всяком случае, чаще, чем стихи из сора.

   Зная за собой этот грех - рефлекторную неприязнь к тугодумам, всегда старалась быть с ними даже более обходительной, чем с другими-прочими. Но если оно, ущербное, еще и чваниться норовит - тут уж я, как арабский жеребец, на дыбы взвиваюсь!

  Впрочем, причем тут жеребцы? Не о жеребцах речь. Речь, наоборот, о смерти.

   Уяснив, что на помощь профессионала в этом деле мне расчитывать не приходится, вспомнила, что утопление утопающих - дело рук самих утопающих. Равно как и отравление отравляющ... нет, отравляЕМЫХ, в данном контексте.

   Не стану рассказывать о своих походах в королевскую библиотеку и долгих погружениях в интернет в поисках сведений о всевозможных ядах. Важнее всего результат. А результат - ну, просто фантастический оказался! Нужное мне тропическое растение безмятежно произрастало... в оранжерее копенгагенского ботанического сада, от дома - рукой подать. И надергать с него той же рукой достаточное количество листьев не составило никакого труда: охранять этот "анчар" никто не додумался. Видимо, никто до меня не додумался воспользоваться им в самоубийственных целях.

   Чтобы не затягивать повествование, перейду сразу к похоронам. Можно сказать, почти понравилось, как меня "в последний путь" провожали. Разумеется, я исподволь, ненавязчиво, готовила своих близких к этому событию. Намекнула, что хоронить меня следует в любимом черном свитере с высоким воротом: шея всегда первой возраст выдает, а молодой и красивый труп для глаза куда приятнее.

   Ну, о каких-либо священниках и речи быть не могло: не потому, что они самоубийц не жалуют, а потому, что я их за глупость терпеть не могу. Как можно нормальному человеку в двадцать первом веке в нелепые выдумки стародавних религий всерьез верить? Впрочем, не все они верят всерьез, и на том спасибо. Лицемерие, на мой вкус, и то простительнее глупости.

  Гроб я, естественно, самый дешевый затребовала - зачем семью в лишние расходы вводить? Не так давно поляки, как раз, начали в Данию прелестные плетенные гробики поставлять - легкие, компактные, а главное - очень удобно для кремации: ПЫХ! - и нет его.

   Неприятным оказался лишь момент, когда Хелле и Гуннар с букетом красных тюльпанов притащились: терпеть не могу этот рр-р-революционный оттенок! Но музыка - любимая моя "Лакримоза" - и этот просчет сгладила.

  Жаль только, что не удалось родичам пепел над морем развеять. Не то, чтобы денег пожалели, а, видимо, убоялись дополнительных хлопот: специальное разрешение властей на это действо требуется. Вот и стушевались мои мужчины, решили не связываться. Оно и понятно: земли чужой язык и нравы...

   В общем, зарыли урну эту уродскую на кладбище по соседству с Грундтвигским собором. Красивое место, надо сказать. Лучше бы им, правда, песочные часы из пепла смастерить, по крайней мере, в хозяйстве польза, но ладно уж, и так сойдет. Тем более, что меня в том пепле - и близко нет. Мое "я", сознание мое, то бишь, на Ялмезе теперь обретается.

  Добраться туда, если материальный балласт собственного тела сбросишь, не составляет труда. А как вы думали - для чего еще Эйнштейн с Розеном мостов и тоннелей понастроили? Собственно, главной причиной этой спешки с переселением - элементарное любопытство было. Вроде, и догадывалась, что к чему, но лучше один раз увидеть, чем сто раз догадаться. И правда, реальность здешняя все ожидания превзошла.

   Никакого тебе естественного отбора. Никто ни с кем за место "под солнцем" не борется. Ближних все любят с ужасающей силой. Дальних, кстати, тоже. Но соединяются, как правило, с ближними. По духу.

  Процесс такого слияния родственных душ смешно даже сравнивать с копуляцией и оргазмом, столь ценимыми на земле. Объединение отдельных сознаний сопровождается сногсшибательным восторгом и наслаждением и укрупняет информационные сути. Если поискать аналогий в человеческом языке, то это уже не души будут, а, скажем так, ангелы. Херувимы там, серафимы и прочая... белиберда.

  Нет, в самом деле, жутко звучит, потому как слова эти до безобразия затасканы. И смысл в человеческих мозгах немилосердно перекручен. Почти, как в случае с Богом, за которого целая куча разнообразных религий выдает, соответственно, целую кучу придуманных, человекоподобных идолов, с их жалкими "чудесами". Да еще и гордятся верующие, что лбы свои твердоватые разбивают, поклоняясь этим выдумкам.

   Бесполезно и пытаться что-либо таким объяснить. Но дурацкий мой характер никак утихомириться не дает. Впрочем, Сенеку вспомните: "Если бы мне предложили высшую мудрость при непременном условии, чтобы я молчал о ней, я бы отказался".

  Еще один с недержанием языка за зубами, прошу любить и жаловать! Нет, стоп!!! Никого не прошу! Сама уже люблю - с ужасающей силой!

  Слушай, Сенечка, мы ужасно похожи: я вот тоже - ору, а доказать ничего не умею! Ой, никак, плагиат пошел? Ну, неважно... Мы так понимаем друг друга! Мы нее-е-жность, мы нее-е-жность, мы вее-е-чная... Ой, опять плагиат! Лучше - сразу к делу: третьим бушь? Если ты с нами, двумями, слиться надумаешь, то, пожалуй, шикарный шестикрылый серафим получится! Скорость общая при этом - до полутора световых в третьей степени возрастет. Очень практично, кстати! Если перемещаться с такой обалденной скоростью в здешнем Солярисе, информация без всяких помех усваиваться будет.

   Кстати, здесь все живое только этим и занимается. С удовольствием, как при поглощении изысканной пищи, но во сто крат мощнее, сущности принимают в себя и обрабатывают все новые и новые знания.

  При этом совершенствуется собственное "я" индивидуума или же - херувимно-серафимской ячейки, а, тем самым, и структурированного мыслящего субстрата в целом.

  Фишка-то в том, что в отличие от материальной вселенной, все сути здесь - живые и мыслящие. Материальный мир - тот, в основном, из неживой природы состоит. Биосфера земли - тонюсенькая струйка, артефакт несчастный, среди бесчисленных мертвых галактик и туманностей. Словом, куда ни ткнись - сплошь химические элементы из таблицы Менделеева да их неорганические соединения. А тут - строго наоборот! Основная масса антимира - живое вещество. И лишь пласт антиорганики Ялмеза нельзя вполне мыслящим назвать. Но это - мелочь в сравнении с общими масштабами разумной субстанции.

  И так здесь чудненько-славненько, что повторять очередной цикл земной жизни отнюдь не все души стремятся. Но многие, все же, непрочь. Тоже ведь - развлечение: увлекательное путешествие во времени, освоение нового человеческого тела...Вон они, любители энтропийных ужастиков, цветными мячиками на дне оврага скачут. Очереди своей дожидаются, смеются, словно колокольчики звенят...

  Ну, что ж! Проводим их "в последний путь". Все. Точка.