УЛЁТНОЕ

  

  

  Самолет еле тащится. Досадно наблюдать, с какой просто-таки черепашьей скоростью уползает под его крыло волнистый шифер облаков.

  Рейс чартерный, дешевый. Салон плотно набит "седым золотом", как называют своих жизнерадостных пенсионеров воспитанные датчане. Налицо соответствующие спецэффекты - надсадный кашель и трубный глас прочищаемых джентльменами носов.

  Надеюсь, мой пятилетний рачок защитит свою избранницу от хищных респираторных вирусов. Пока что мы с ним живем душа в душу - полнейший взаимовыгодный симбиоз и обоюдное процветание.

  Благоверный тоже в порядке: "Панум" бережет своих профессоров, подвергая на случай гриппа полупринудительной бесплатной вакцинации.

  Раздражает монотонный, по долгу службы, плач младенца, принадлежащего единственной в самолете молодой паре. Некоторое время раздумываю над тем, когда двуногие неприятнее - в начале или же в конце своего земного срока. Стрелка весов уже готова склониться в сторону младенчества, когда становится ясным, что полку спецэффектов прибыло - беззвучно, но ощутимо испорчен воздух. Есть все основания реабилитировать малыша: его хнык доносится издали, а тут явное ближнедействие.

  Заметив влажную ароматизированную салфетку, в которую я уткнула нос, надеясь переждать газовую атаку, профессор уверяет, что кто-то из соседей просто решил перекусить изысканным сыром. Награждаю неисправимого оптимиста красноречивым взглядом.

  Ну нет, подобное "гурманство" уже ни в какие ворота, завтра же начинаю копить деньги на личный самолет!

  Впрочем, большинство попутчиков теперь мирно дремлет. Жаль, не могу последовать их примеру: всю жизнь мои попытки дневного сна (цитирую шведский детектив) сводились к тому, что девяносто процентов времени проходило в стараниях заснуть, а десять оставшихся - в сожалениях о том, что старания не увенчались успехом.

  Так что там у нас за бортом? Никак, уже туристическая Мекка?

  Полет фанеры над Парижем вызвал заметную турбулентность: похоже, пресыщенные выходками туристов французы (как я их понимаю!) оснастили воздушные пути над столицей избыточным количеством лежачих полицейских.

  Зато после Франции наконец порвались облака - сначала в них обнаружились дырки, из которых подмигивала веселенькая голубизна, затем голубым стало все, а облака скукожились на голубом жалкими клочками ваты.

  Внизу задышал Атлантический - ровно, мощно, спокойно.

  Даже не верится, что в прошлый наш визит, две зимы назад, океанский амок нанес Мадейре тяжкие раны, которые, говорят, уже залечили живущие в основном за счет туризма аборигены. Ради корысти вкупе с сыновней любовью они поддерживают свой остров в перманентно райском, лавро-мимозо-эвкалиптовом состоянии.

  Досада от прелестей перелета быстро угасла, когда пожилой, с кустистыми бровями пилот приземлил "Боинг" так изящно, словно это не тяжелый, натужно гудящий летательный аппарат, а легкая, сухая саранча.

  Иду на вы, рыбы, птицы и ящерицы, иду на вы! Я, уставшая от людей, стану говорить с вами. Приготовьте мне пышный, увитый лаврами венок: у меня аллергия на солнцезащитные кремы, а на Мадейре - так много солнца...