УТРО СНЕГА

  

  Этим утром я проснулась, удивленно огляделась и возникло ощущенье: что-то в мире изменилось. Посмотрела за окошко - белый снег лежит на крышах. Намело его в сугробы, все деревья - в пышных шапках.

 

  Снежным саваном одеты все дворы, аллеи, парки... А все люди - привиденья в белых тогах и хламидах. Полон город привидений. Я скорей засобиралась, чаю выпила - и ходу: посмотреть на все поближе.

 

  На трубе кирпичной виллы вижу я, сидит ворона. Тоже белая. И в клюве держит шмат какой-то пищи. Из трубы каминной густо дым струится, а ворона бутерброд то так, то эдак к дыму боком подставляет.

 

  Не останется голодной: гриль готовит спозаранку. Я вот думаю: синицы, те, небось, так не умеют? Да и чайкам не сравниться с этой ушлою вороной. Подивилась умной птице и потопала я дальше.

 

  Вижу - озеро покрыто толстым льдом, но полынья есть. Две нахохленные цапли в ней высматривают рыбу. Я им сразу объяснила: не теряйте время, дамы, а летите к зоопарку, к экзотическим фламинго.

 

  Им не трудно поделиться с вами рыбой, что приносит тот смотритель бородатый с красным носом Дед-мороза.Что ж, образчик послушанья эти вычурные птицы: меж собой переглянулись, крыльев взмах - и улетели.

 

  Вот ирландский рыжий сеттер мельтешит у поворота. С ним хозяин и хозяйка вместе вышли на прогулку. Пес - щенок еще и скачет не по тропке - по сугробам. Визг, и тявканье, и радость по щенячьи беспредельна.

 

  Так нелеп он и забавен, что хозяева с улыбкой наблюдают умиленно, как любимец их резвится. Ну, а дома ждет кутенка теплый коврик у камина. Что еще сказать здесь можно? Хороша ты, жизнь собачья!

 

  А детишки человечьи на салазках из пластмассы катят вниз со снежной горки - шум и хохот неумолчный. Вобщем, славно прогулялась. Только снегу понабилось в невысокие ботинки. Ничего, бывает хуже.

 

  Благо, нет больших морозов, даже пальцы не замерзли. А что хлюпает в ботинках - чай, не сахар, не растаю. Но на этом прекращаю я рассказ об утре снега. Потому что - в прошлом утро. Потому что - день в разгаре.