ЭЙНШТЕЙН, СКРИПКА И НЕМНОЖКО НЕРВНО

  

  Милые дамы и господа, выслушайте меня еще раз!

  Я и сейчас, как прежде, ручаюсь за свои слова, утверждая, что мы вынуждены считать возможным механизм передачи сигнала, при использовании которого достигаемое действие предшествует причине.

  Этот результат не содержит никаких логических противоречий!

  Теория вашего покорного слуги провозглашает относительный характер времени, размерность которого неразрывно связана со скоростями перемещения объектов в пространстве.

  Отголосками моих идей вошли в обиход размышления и шутки по поводу ожидаемого эффекта возможного превышения скорости света. Например, симпатичный лимерик коллеги Хокинга:

  

  "Дама по прозвищу Умница

  хотела проехать по улице,

  но мчалась при этом

  сверх скорости света,

  и вот наказанье за это:

  дама вновь у родного подъезда -

  задолго, увы, до отъезда".

  

  Сам я никогда не сочинял стихов, однако с удовольствием оценил остроумие этих строк.

  И сегодня, наблюдая ваши неумолчные споры, считаю своим долгом подчеркнуть, что результат, предшествующий причине, появляется именно при сверхсветовых скоростях: объект достигает цели раньше, чем отправляется в путь. Он попадает в прошлое, перемещаясь в извращенном, отрицательном времени.

  Говорить, что теория Эйнштейна якобы запрещает сверхсветовые скорости не просто некорректно, но и совершенно нелепо.

  Как и световые, они невозможны для объектов, обладающих положительной массой покоя, но это обстоятельство, уверяю вас, является только частью общей, куда более сложной картины.

  Например, все безмассовые, энергонесущие частицы движутся со скоростью света. И при этом обладают волновыми свойствами, то бишь, способностью в одно и то же время находиться в нескольких местах сразу.

  Причина и следствие одновременны, синхронны для световых скоростей.

  В извращенном же, обратном времени, живет, подчиняясь правилу "спт-симметрии" антивещество - вероятнее всего, обладающее предсказанной Дираком тахионной, мнимой, массой.

  Запредельная скорость сверхсветового объекта меняет местами причину и следствие.

  Мне очень жаль, что вы, современные ученые, настолько робки, что сталкиваясь в своей работе с несомненными, пусть и косвенными, признаками превышения скорости света, впадаете в совершенную прострацию и сами же открещиваетесь от результатов собственных экспериментов.

  Или придумываете им до смешного несуразные обьяснения, воображая, будто в противном случае вы ненароком опровергнете старика Альберта.

  Я очень тронут столь трепетным к себе отношением , но истина дороже. Запомните: обнаружение сверхсветовых объектов ни в коей мере не опровергает Теорию Относительности!

  Напротив, я только порадуюсь вместе с вами тому, что выпестованное мною детище - идея относительности времени, получит, наконец, свое ожидаемое развитие и достойное логическое завершение.

  А теперь, молодые друзья, ваш покорный слуга хотел бы сыграть вам на скрипке небольшую сонату - слушать эту очаровательную вещицу куда приятнее, чем долгие и путанные рассуждения старого физика.

  Ведь главное в мире - простота и изящество!