ДЕЛА ДУШЕВНЫЕ ИЛИ "ЭЙ ВЫ, ТАМ, НАВЕРХУ!"
  
  Как уже упоминалось в "Открытом письме", осенью 1994(?) года приснился мне странный сон, отчего я проснулась среди ночи "с чувством легкого недоумения".
  Собственно, это был не сон, а, скорее, голос во сне. Ровный такой, бесцветный.
  А сказано мне было: "Смерть - зимой". И ничего более.
  Осознав "месидж", я тут же заснула опять: "вещим" снам не верю.
  Но на следующую ночь снова, за секунду до пробуждения, тот же голос сказал: "Двенадцать - предел". Игнорировать такую настойчивость неприлично, поэтому сон я, на всякий случай, запомнила.
  В ту осень я посещала языковую школу, усердно вникая в премудрости датских глаголов и очень сложно сочиненных предложений. А вот по завершении этого необходимого труда, оказалась не у дел.
  В Данию мы приехали, чтобы муж мог занять предложенную ему должность в "Пануме", где его знали еще с 1980-го - года стажировки в Копенгагенском университете. Я же была просто "женой русского профессора", и видов на получение работы у меня не было никаких.
  И вот, обрадовавшись обретенной свободе, я принялась осуществлять все свои планы и намерения, которые, трудясь в родном отечестве с 8-ми до 5-ти ради хлеба насущного, постоянно откладывала "на потом". А именно: читать всякие-разные интересные книги, как в детстве, с утра до ночи.
  Вскоре мне под руку попалась Хокингская "Краткая история времени", и с нее началось упоительное погружение в космологию, чему я и рада безмерно, и что - представьте! - оказалось причиной всех моих нынешних огорчений. Как говорят на Украине, "нэ мала баба клопоту, купыла порося".
  Но в дебри этой увлекательнейшей науки здесь углубляться не стану. Расскажу лишь о том, что неожиданно явилось чуть ли не разъяснением моего сна.
  
  В ходе размышлений над проблемами современных космологов, я утвердилась во мнении, что достопочтенные наши физики... слишком узко трактуют закон сохранения.
  А этот закон, постулирующий вечность материи и энергии, означает, что мир отнюдь не был создан в один... гм... в шесть прекрасных дней. Мир существует вечно. И все его состояния возникают лишь видоизменениями некой неистребимой, самодостаточной и совершенной- Божественной, можно сказать! - сути, проявляющей себя либо в виде вещества, либо в виде излучения, поля.
  Эти формы способны к взаимным превращениям - как частичным, так и, по завершении цикла, нацело: в процессе прямой и(или) обратной аннигиляции.
  В масштабах Вселенной такой аннигиляционный взрыв есть "Биг Банг"(он же - "Биг Кранч").
  Аннигиляция, несомненно, предусматривает непременное наличие точной копии-антипода для любой аннигилирующей структуры, для всех ее составных частей.
  Так, часть энергии, называемая энтропией, обладает своим "негативом", который К.Шеннон назвал "негэнтропией" или - информацией.
  Собственно, безмассовые частицы, кванты, могут служить антиподами сами себе, то есть, в более общем плане мы можем считать информацией обе эти категории - как меру упорядоченности, так и меру хаоса, реципрокно связанные между собой. Подозреваю даже, что в определенный, критический момент цикла состояние всей суммы энергии системы должно быть именно таким: некий "сгусток чистой информации" - генетическая матрица мира.
  Но это так, к слову. В данном контексте важно, что в космосе вечно существуют подчиняющиеся закону сохранения поля информации, из чего следует симпатичный такой вывод - о бессмертии души. Поскольку "душа" есть ни что иное, как индивидуальное сознание, сиречь информация каждого о себе самом и об окружающем мире.
  После смерти организма тело и "душа", разделившись, продолжают свои дальнейшие преобразования. Бренное тело "ляжэ, вернувшися, в ридну зэмлычку, вкупи з водою там зростыть вэрбычку". А "душа", сознание, избавившись от материального балласта, "мыслит, следовательно, существует" вне тела - в информационных(структурированных?) полях космической энергии.
  И - ничего "крамольного".
  Давно известно, что в ходе эволюции живые организмы получили возможность утилизировать космические субстраты. Например, растения в реакциях фотосинтеза используют свет. А высшие организмы, пуще прочих "венец творения" - обрели способность в процессе сигнальной или высшей нервной деятельности живых систем усваивать и накапливать информацию.
  В основе такого восприятия информационных сигналов в норме лежит условно-рефлекторная деятельность, базирующаяся на оценке корой головного мозга причинно-следственных связей между предметами и явлениями.
  Но некоторые индивидуумы иногда получают информацию, так сказать, непосредственно, без активного участия коры, то бишь - на "подкорковом" уровне или "интуитивно".
  Происходит это в так называемых ИСС - измененных состояниях сознания, сопровождающихся разного рода галлюцинациями. ИСС могут наступать как независимо от воли человека, так и стимулироваться различными способами. "Спонтанные" ИСС зачастую бывают признаками тяжелых психических расстройств, например, шизофрении. На зрительные и слуховые галлюцинации жалуются эпилептики. Галлюцинации могут стать результатом черепно-мозговой травмы, и даже травмы психической, при стрессе.
  Блистательный математик Джон Наш был одолеваемым галлюцинациями шизофреником. Почитаемый писатель Федор Михайлович Достоевский страдал эпилепсией.
  У основательницы секты "Адвентистов седьмого дня" способность к мистическим переживаниям возникла, как следствие однажды угодившего ей в лоб камня.
  Многие люди получают необычные впечатления "на грани сна и пробуждения". Рассказывают, будто таблица Менделеева однажды привиделась ученому во сне, что значительно ускорило ее разработку.
  Люди верующие говорят о так называемых "вещих" снах. Именно на них, а также на "голосах" и "видениях" - галлюцинациях "пророков" в состоянии "озарения" (религиозного транса), зиждятся все прошлые и современные религии.
  Сопровождаемые галлюцинациями измененные состояния сознания могут, повторяю, с успехом вызываться искусственно, и таких способов не счесть: гипноз, внушение и самовнушение (аутотреннинг), влияние химических агентов, наркотиков, например. От ЛСД до "грибочков" и алкоголя. Для некоторых галлюциногеном является громкая рок-музыка и даже - классические музыкальные произведения.
  В настоящее время существует великое множество так называемых "духовных практик", использующих разные средства достижения "мистических озарений" - медитацию, дыхательные техники и тому подобное.
  Собственно, все эти "премудрости" знали еще языческие шаманы: наступлению ИСС и свойственного им транса содействуют "камлание", ритмические, обрядовые танцы и музыка, воскурение наркотических трав, соответствующие напитки.
  Одиночество, как стимул ИСС используется, например, в обряде "инициации". Кстати, описан реальный случай сильнейших галлюцинаций у совершенно здоровой и волевой спортсменки, в одиночку совершавшей кругосветное плавание. То же касается людей, помещенных в сурдокамеру, узников, длительное время содержащихся в одиночном заключении и пр. "Отшельничество", аскеза и непрестанные молитвы христианских монахов - из той же серии...
  Да что говорить, даже раздражение слабым электрическим током отдельных участков мозга - височной его доли, в частности, вызывает "мистические переживания" у испытуемых. Как выяснилось,"трансу", чувству экстатического восторга, соответствует также повышенная активность "хвостатого ядра"(подкорковой структуры, вырабатывающей эндогенные морфины) и некоторых других мозговых образований.
   Словом, было бы долго перечислять все способы и варианты "попадания в другую реальность", поэтому здесь, пожалуй, остановлюсь, заметив лишь одно: в состоянии ИС - измененного или "расширенного" сознания - впечатления столь ярки и убедительны для человека, что практически все, когда-либо испытавшие их, уверены: "есть нечто большее между небом и землей".
  И, по сути, они не ошибаются: да, есть. Космические поля информации. В их составе и так называемые "духи умерших" - лишенные материального балласта "души" - сиречь, сознания всех когда-либо обитавших на земле людей.
  Не вздрагивайте, уважаемые граждане атеисты: закон сохранения касается всех форм энергии(поля), а информация(негэнтропия) - одна из них. И ничего "сверхъестественного". Просто, мы знаем о вселенной еще далеко не все. Но это дело поправимое: накопление знаний идет неуклонно.
  И вот тут-то возникает один очень важный вопрос: в какой степени можно доверять информации, воспринятой в состоянии ИС?
  Теперь, не вполне оправдавшись перед уважаемыми "твердокаменными атеистами", я вынуждена рассердить не менее уважаемых "тонкоэфирных мистиков", потребовав от них одного: "доверяя - проверяй!".
  Кстати, во времена оные был написан не один толстый фолиант, подробно разъясняющий, как отличать ведьм... от святых ясновидиц, поскольку как те, так и другие "слышат голоса, видят чудеса" и, естественно, на святость претендуют. Поди разберись... Вот, сожгли, например, "ведьму" Жанну дАрк, а затем - устыдились и... святой мученицей признали. Так что, дела всяких там ясновидящих и "просветленных", по определению, темней некуда. Поэтому учтите: мирские дела гораздо надежнее "в здравом уме и твердой памяти" вершить. Завещания, в частности, составлять. Поскольку в ИСС, когда кора замутнена, а внушаемость, как следствие, возросла почти до неприличия, ловкий экстрасенс такую "ауру" вам продемонстрирует, что живо все имущество... розовой козе с желтою полосой отпишете! Все, без исключения, акты реальной жизни требуют непременного контроля со стороны серого вещества. Иначе ваши действия вполне могут оказаться не слишком адекватными, а вы сами, в полном соответствии с составом преступления, либо в тюрьме, либо в доме скорби. Встречаются, например, маньяки, уверенные что убивать им... сам Бог велит!
  Так что - нельзя галлюциногенную информацию истиной считать. Тем более, что наслаиваясь на имеющуюся структуру личности, она претерпевает соответствующие этой личности изменения. Например, в части трактовки источника информации. Религиозный человек скажет - внимал голосам святых, ангелов. Или, если уж очень злую ахинею голоса несут - с демонами, бесами галлюцинации ассоциируются. Причем христианин - с христианскими, мусульманин - с мусульманскими, индус - со своими "авторитетами" общается. Шаман-язычник, естественно, со своими. "Нарики", благочестием не отягощенные, от сиреневых слоников хихикают. Медиумы - с привидениями на короткой ноге. Человек осовремененный, про НЛО наслышанный - инопланетян узреть и услыхать сподобится, с "высшей цивилизацией" наладить контакты. Неисчислимое множество таких "контактеров" развелось в последнее время. А ведь раньше, когда люди не знали о существовании других галактик, таких "продвинутых" галлюцинаций и в помине не было...
  Словом, подчеркиваю еще раз: информация космических полей гораздо менее достоверна, чем таковая в привычном информационном пространстве.
  Так что - об одном вас прошу, граждане, увлекающиеся состояниями ИС: фильтруйте базар... ой, прошу прощения... издержки общения с молодыми литераторами. Я хотела сказать, контролируйте поступающую спонтанно информацию корой головного мозга, как бы ни хотелось вам верить такой информации безоговорочно. Да, она, если хотите, "свыше", но там,"наверху", собрано любое, весьма даже сумбурное содержимое множества сознаний когда либо "почивших в бозе" смертных, всё скопом. Будьте осторожны, получая "туда" нечаяный доступ: отдельным людям бывает очень трудно без последствий для здоровья собственной психики эти экскурсы пережить. Печальный итог подстерегает искателей острых ощущений - в худшем случае клиническая шизофрения.
  Кстати, промелькнули сведения о неком необычайно интересном эксперименте: оказывается, простое экранирование помещения... избавляет от галлюцинаций даже тяжелых психических больных! Избавляя от влияний поля, видимо. Впрочем, хотелось бы, чтоб эти данные были неоднократно проверены другими исследователями. Для надежности.
  Но это не отменяет главного вывода: лишь в здравом уме и трезвой памяти нужно принимать любые решения. И еще следует понимать, что научный метод анализа - эксперименты, факты, математические вычисления, логика - гораздо предпочтительнее для познания мира, в котором живешь, чем "улеты в астрал", в "иную" действительность. Воспринимаемая без контроля коры, без участия "стража реальности" (рефлекс бодрствования или ориентировочно-исследовательский) информация может быть лжива, вредна и опасна для ее получателя. И для окружающих.
  Другое дело, что в творчестве такое "расширенное сознание" - неоценимое подспорье, поскольку делает ярче и богаче воображение. Вспомните картины Сальвадора Дали, произведения Гоголя, Стриндберга, Эдгара По... Cтранности поведения этих людей бросались в глаза. "Восхождение к высокой степени безумства" - рискованный трюк для любого мастера.
   Чтобы не сорваться с вершины безумия в его пучину необходимо уметь...отделять мух от котлет: фантазии, воображение - это одно, а реальность, наука - другое. Религия, верование - одно, а истина, знание - другое. И не следует путать одно с другим: эклектика - несовместима с добросовестным исследованием. Для настоящего ученого интуитивное озарение - всего лишь стимул к кропотливому и тщательному анализу предмета научными методами.
  Ну и, в заключение, несколько слов о моем пресловутом сне. Как его понимать? А - не знаю. Информация, уловленная мозгом в промежутке между сном и явью, как уже говорилось, может быть полезной, может быть безразличной, может оказаться и вовсе ложной. В ИСС мозг "ловит, контра, ФРГ" - работает, как плохо отлаженный приемник, улавливая шумы вместо того, чтобы транслировать передачу определенного канала. В шуме, естественно, может проскользнуть и обрывок чего-то значимого, важного для реципиента. Тогда "голос" из моего сна вряд ли имел в виду кончину того же Насраллы: мне от нее ни холодно, ни жарко.
  Предположим, в уловленном мною известии содержится информация о предстоящей массовой смерти людей - от стихийного бедствия, гибельной войны или какой-нибудь пандемии. Эта информация, при всем ее страшном содержании, тоже не имеет для меня лично никакого практического значения, поскольку воспрепятствовать бедствию, сделать что-либо, что изменило бы ход событий, я не могу. Самое ужасное предположение: речь идет о смерти по-настоящему близкого мне человека. Очень надеюсь, что - нет !!! Наконец - это могло быть сообщение о моей собственной смерти, и, в таком случае, зима 2006-го - моя последняя зима. Ну, что ж. Я готова принять такой вариант. Тем более, что чувствую себя отлично, а значит -
  
  Нет, не умру я, предположительно,
  Вследствие долгой и продолжительной:
  Ну, а скоропостижно умереть -
  Конфетка, надо думать, а не смерть!
  
  Все необходимые дела, которые мне следовало поторопиться завершить к этому ответственному моменту, я вроде, как бы, уже и сделала. За исключением разве что некоторых "мелких мелочей". Так что - будем подождать. Посмотреть будем. Жаль вот только, если в Японию съездить не успею...
  
  
  
  
  ПОСТСКРИПТУМ
  
  
  В первых числах марта, после плотного ужина в ресторане, мой благоверный всю ночь животом маялся, то и дело просыпаясь, чтобы принять самарин или ношпу. Под утро я прихватила свои "одеяла и подушки" и на цыпочках повлеклась в гостиную, в надежде прикорнуть часок на диване в тишине и покое.
  Муж, которого на тот момент сочла спящим, скорбно произнес: "Да... сбегаешь. Небось, как помру - плакать будешь!"
   Неожиданная эта тирада меня рассмешила, и в ответ я проблеяла свое любимое: "а весною я в несчастья не верю!" . И заверила: уже март, муж! А значит, мой "вещий" сон - абсолютная лажа, и теперь лет до ста расти нам без старости. Так что - не боись!
  И вдруг слышу в ответ мстительное: "Ты год перепутала.Никакую языковую школу мы осенью девяносто четвертого не посещали. Туда с весны записывают, а мы ждали решения о продлении моего контракта с "Панумом" и пропустили время. Со следующего учебного года считай."
  Упс! Приехали...
  
   С датами я явно что-то напутала... как всегда.