О, А, Ж, П

  

  

  

  Ну, вот вы и обиделись. И задали, все же, тот вопрос, которого я избежать мечтала: "почему вы не хотите вступать со мной в диалог?"

  А ведь на этот вопрос я уже ответила вам. Заранее. Так сказать, предваряя...

  Я напомнила вам о "третьем состоянии джинна": "Того, кто меня освободит, я убью!" Потому что если огненный дух слишком долго пребывал в заточении, он уже не верит в освобождение и НЕ ХОЧЕТ его.

   Устал обманываться.

  И не зря. Прочтя множество моих текстов, вы не поняли главного в них: не поняли сути отрицательного времени.

  Эта ваша фраза: замедление времени не есть путешествие в прошлое... ею все сказано. Но вы сказали еще одну: "признайтесь, что вы это сами придумали".

  Не стану оправдываться, просто наберите слова "замедление времени космонавта" в "Яндексе", и убедитесь, что фразой этой пестрят множество страниц, равно как и словосочетанием "парадокс близнецов", без упоминания имени вашей покорной слуги. Мне чужого не надо. Я тут - свое не знаю, кому доверить, "в гроб сходя". Но и сама, как оказалось, "не сторож ребенку своему". Защитить "дитя" не умею, силы не те.

  Не умею объяснить, что если космическое время измеряется расстоянием, которое за это время проходит фотон, то время, как и расстояние, разную направленность может иметь. А ведь это так просто: если фотон (или любой другой объект) движется к земному наблюдателю, то это движение в положительном направлении, если от наблюдателя - то направление движения отрицательно. Только и всего. То же касается и измеряемого расстоянием времени ("пространственно -временной континуум" называется их неделимая совокупность). Удаляясь от земли, объект движется обратно во времени.

  Другое дело, что замедленное время - это, разумеется, еще не собственно отрицательное время, просто космонавт отводит свои часы назад по мере удаления.

  Только при достижении ГИПОТЕТИЧЕСКИ (в мысленном эксперименте) скорости света, стрелки вернутся в положение, соответствующее моменту старта - "время ноль", и только гипотетическая сверхсветовая скорость даст извращение времени - в отрицательное время переход, в иное измерение, в "антимир"...

  Но я снова "пиарю" свою идею. Простите, а... что же бы еще я могла вам на эту тему предложить? Чужие идеи? Они есть в учебниках, в текстах других авторов. А я - извините, маньяк. Я говорила, что непрочь с другим маньяком встретиться? Уточню: маньяки, мой милый друг, мечтают встретить того, кто их идею фикс разделит, а не того, кто оспорить постарается.

  Как Дарвин встретил Уоллеса, например, как.... как Снежная королева мечтала, что Кай сложит из кристаллов льда слово "вечность"...

  Как вы полагаете, если Кай скажет, что на гранях кристаллов только буквы "О", "А", "Ж" и "П" разглядел, стоит ли его переубеждать?

  Я думаю - нет, не стоит. Тем более убивать. Просто - пусть идет туда, где ему тепло, славный мальчуган (рядом с Гердой - лето). Улыбаюсь на прощанье.