О ВСЕВОЗМОЖНЫХ "ЗАГАДКАХ"

  

  

   Странно слышать, как много говорят о "загадке происхождения психики", "загадке сознания" и т.п. Для последовательного эволюциониста в обозначенных феноменах ничего "загадочного" нет. Как и для того, кто знаком с основами кибернетики.

  Р.Эшби отмечал: "Всякая открытая динамическая система, коль скоро действующие в ней физические законы достаточное время постоянны, дает свою собственную форму разумной жизни".

   Разумеется, эту фразу не следует понимать, как подтверждение существования в космосе "зелененьких человечков": удивляться тому, что "нет жизни на Марсе", в то время, как она существует на Земле, все равно, что удивляться, почему из ушей не растут пальцы, в то время, как они есть на руках. Речь здесь лишь о том, что возникновение жизни вообще и мыслящих существ в частности – закономерный процесс.

   Остается лишь добавить, что происходит он путем развития в эволюции живых организмов способности последних улавливать, утилизировать, использовать в своих целях имеющиеся в наличии "космические субстраты" - сначала, например, электромагнитное излучение (использование солнечного света в процессе фотосинтеза), а затем – информацию (негэнтропию) – при развитии с и г н а л ь н о й или же высшей нервной деятельности живых систем.