ОШИБКА

  

  В аудиторию она вошла стремительно, остановилась у доски и, не замечая наших удивленных взглядов, с места в карьер заговорила:

   Квантовые механики установили, что координаты объектов из антивещества зеркально симметричны координатам своих материальных аналогов, и что эти объекты находятся в отрицательном, направленном из будущего в прошлое, времени(правило спт-симметрии). Логично предположить, что антивещество и в космических масштабах подчиняется тем же правилам, т.е., тоже находится в отрицательном времени.

 

  Что есть отрицательное время в Космосе?

  Как известно, границы видимой вселенной оцениваются современными учеными в 14 млрд световых лет, примерно. Это означает, что свет от крайних доступных для наблюдения точек, который мы регистрируем сейчас, начал свое движение к земле 14 миллиардов лет назад, и фотоны из этого далекого прошлого к нам, в настоящее, со скоростью света, добрались.

  Т.е., их движение в пространстве-времени вполне ПОЛОЖИТЕЛЬНО направлено: из прошлого в будущее.

 

  Соответственно, обратное направление движения (и фотонов, и любых объектов вообще) происходит в направлении ИЗ БУДУЩЕГО В ПРОШЛОЕ.

  Напоминаю: мы способны видеть только падающий на сетчатку глаза свет, сиречь, фиксировать исключительно положительное пространство-время. А зоны отрицательного времени и пространства возникают в космической шкале всякий раз там, где фотоны направляются не к наблюдателю, а прочь от него. Причем материальные объекты, оказавшиеся в зоне отрицательного времени, будут непременно настигнуты удаляющимися фотонами и, отразивши их своей поверхностью, вернут "беглецов" к наблюдателю. Тем самым обнаружат свое собственное присутствие в качестве вторичных источников света(отраженного). Тела же из антиматерии, обладая сверхсветовой скоростью, останутся в отрицательном пространстве-времени навсегда: фотоны их не догонят, значит, и в источники света не превратят.

 

  Извращенное (отрицательное)пространство-время - иное измерение, невидимый для нас мир. Но от этого ничуть не менее реальный. Безуспешно разыскиваемая астрофизиками "темная материя", очевидно, как раз и есть недоступное наблюдению антивещество. Процессы в "зеркальном" мире обратимы, что характерно для идущего вспять времени, для сверхсветовых скоростей.

  Собственно, вполне логично. Величина, измеряемая расстоянием (а именно так мы меряем космическое время), не оставляет возможности полагать, будто она не может приобретать отрицательные значения.

  При этом все решает скорость движения объекта.

  Иногда время, оставаясь положительным, обнаруживает лишь отрицательный прирост.

 

  Именно поэтому замедляется время ДОСВЕТОВОГО космонавта в сравнении со временем, отсчитываемым земным наблюдателем.

  СВЕТОВАЯ скорость движущегося объекта заставила бы его время остановиться, и тогда он оказался бы в двух местах сразу в один и тот же момент времени. Продемонстрировал бы свойства волны.

 

  ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ СВЕТА ознаменуется извращением времени: время пойдет вспять, из положительного станет отрицательным. "Космонавт" попадет в прошлое, и "долетит до цели в семь утра - ВЧЕРА".

  Достойно сожаления, что даже физики, считающие себя приверженцами Теории Относительности, как оказалось, иногда не понимают этих закономерностей, и заявляют, к примеру, что об отрицательном времени можно-де, говорить "только в шутку".

   Разумеется, физики часто шутят, но вот смеяться БЕЗ ПРИЧИНЫ способны только... самые смешливые из них.

 

  Она умолкла, обвела аудиторию взглядом, и, обнаружив открытые от удивления рты филологов, ожидавших лекции по теме "Лингвопоэтические и лексикографические аспекты палиндромии ", нахмурила брови:

  Простите... какой это корпус? Ах, двенадцатый? Я ошиблась, виновата... Не расходитесь, ваш лектор, очевидно, сейчас подойдет.

 

  Тут растрепанные светлые кудряшки Эллы Сергеевны появились в приоткрывшейся двери. Незнакомка извинилась еще раз, и проскользнула мимо входящей филологини. Мы загалдели было, обсуждая происшедшее, но Эллочка нетерпеливо постучала костяшками пальцев по доске, и все затихли. Только Кирилл, торопливо пробираясь между столами к выходу, тихо бубнил: "Пропустите, пропустите... мне - на физфак!"