ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

  

  It is indeed a dreadful crime

  Not to admit the backward time.

  

  

  Человек видит лишь свет, достигший сетчатки его глаза.

  Любая вспышка света всегда происходит раньше, чем ее увидят, поскольку фотонам требуется определенное время, чтобы добраться до наблюдателя.

  Значит, движение фотонов и всех вообще объектов, приближающихся к наблюдателю, осуществляется "из раньше в позже", из прошлого в будущее - т.е. в обычном, текущем вперед, положительном времени.

  Наоборот, и фотоны, и пр. объекты, удаляющиеся от наблюдателя, движутся вспять, обратно во времени. Например, любое небесное тело в каждый момент находится по отношению к наблюдателю в тем более глубоком прошлом, чем дальше от земли оно отстоит.

  Удаляющихся (не попадающих на сетчатку) фотонов наши органы зрения регистрировать не могут.

  Зато всякий очутившийся в фотонном потоке предмет (объект) может оказаться способным такие удаляющиеся фотоны отразить, и, хотя с опозданием в отношении первичной вспышки, перенаправить их снова к наблюдателю.

  И тогда мы увидим эти фотоны , но уже отраженными, с некоторой задержкой, указывающей на имевший место отрицательный прирост их движения во времени.

  Если скорость объекта досветовая, то фотоны настигнут его довольно скоро. Объект станет источником отраженного света, и в качестве такового рано или поздно будет зарегистрирован наблюдателем. Его время, несколько замедлившись, останется положительным.

  Если скорость движения равна световой, то отрицательный прирост нивелирует весь положительный ход времени. Время "обнулится", остановится, демонстрируя проявление объектом волновых свойств - способность находиться в нескольких (многих) местах синхронно. Все "безмассовые", энергонесущие частицы обладают именно такой скоростью.

  Среди них встречаются как видимые частицы, так и "невидимки".

  И, наконец, для объекта со скоростью, превышающей световую, время полностью извращается - направляясь из будущего в прошлое, приобретает ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ значения. Объекты собственно отрицательного времени совершенно недоступны для визуального контроля.