ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ПЕРНАТАЯ СКАЗКА

  

  

  Воробей Атилла нежно любил свою жену, курицу Веронику. Вероника пленила его красотой: маленькой, украшенной красными серьгами головкой и роскошным белым телом, соблазнительно расширяющимся в задней части. Атилла побаивался, что не приглянется Веронике - невзрачный, серый воробей. Но Вероника не была глупой курицей. Ко времени встречи с Атиллой она уже пережила свою первую, как водится, несчастную, любовь к красавцу-индюку Николаю Петровичу, и теперь твердо знала: с лица воду не пьют. На предложение Атиллы Вероника ответила согласием.

  Атилла строил гнездо по всем правилам искусства, не жалея сил. Веронику убеждал: "Не твое это дело. Сам справлюсь". После рождения дочки - гусенка Ляли, хлопот прибавилось. Но и тут Атилла все взял на себя. Он без устали носился взад-вперед, снабжая неповоротливую, пушистую и невероятно прожорливую Лялю вкусными жучками-червячками. Попутно Атилла успевал помогать отцу Вероники, петуху Казанове, в строительстве нового гнезда и очередной его жене, кукушке Зое, в уходе за огородом. А Вероникиному двоюродному брату - щеголеватому щеглу Гоше, Атилла помогал отбиваться от вороньей мафии, с которой Гоша, по глупости, связался. Сам Атилла был сиротой, чему Вероника тайком радовалась: энтузиазм мужа в помощи родственникам её слегка раздражал.

  Вероника же себя не утруждала. Спокойненько полеживала в тенечке, возле заботливо припасенных Атиллой зернышек, благосклонно принимая от него время от времени отменного жирненького червячка в качестве подарка. Атилла в лепешку разбивался, чтобы семья ни в чем не испытывала недостатка. Ко дню рождения Ляли он устроил пир на весь мир. Среди приглашенных был и индюк Николай Петрович. Ревнивый Атилла, по счастью, не подозревал об отшумевшем бурном романе Вероники. Николай Петрович явился со своей женой, голубкой Дусей. Дуся обожала мужа, пушинке не давала на него упасть. Наблюдая, как Атилла выбивается из сил, прислуживая Ляле и Веронике, Дуся возмущенно бормотала что-то на ухо Николаю Петровичу. Индюк важно кивал.

  Когда поздно вечером гости расходились, Дуся не выдержала и мягко упрекнула сладко позевывающую Веронику: "Не любите Вы своего мужа, милочка!" Вероника так и осталась с открытым клювом, в полном недоумении. А ночью ей приснился сон, будто в их гнездо подбросили яйцо крокодила. Во сне Вероника видела, как самоотверженный воробей Атилла летит и, надрываясь, несет в клюве антилопу - кормить новорожденного крокодильчика. Сердце Вероники наполнилось жалостью. "Брось! Брось!" - закричала она и проснулась. Рядом лежал, вытянув кверху скрюченные лапки, окоченевший труп ее дорогого мужа. "Не-еее-е-ет!!!" - зашлась Вероника в отчаянном крике, и ... проснулась окончательно.

  Обеспокоенный Атилла склонился над женой: "Тебе приснилось что-то нехорошее, ягодка? Не бойся, это всего лишь сон. Хочешь, я приготовлю тебе завтрак?"

  "Нет, я! Это я всегда буду готовить тебе завтраки!" - со слезами воскликнула Вероника, бросаясь на шею мужу.

  ...............................................................................

  Они жили долго и счастливо и умерли в один день.