В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ

  

  

  Некий особо одаренный господин заявил по прочтении "Часов Господа Бога": там ничего нет о том, почему мы не можем увидеть фотон от сверхсветового объекта.

  

  Сначала я растерялась, поскольку, собственно, там нет... ничего другого.

  Но потом вспомнила, что восторгов от почтеннейшей публики по поводу раскрытия тайны космических невидимок получила не то, чтобы в избытке, и решилась на еще одну попытку понять логику особо одаренных.

  

  Занятие не из легких. Потому что, как заметил кто-то наблюдательный,

  пытаясь думать за другого, мы часто переоцениваем соперника в силу его непредсказуемой и невообразимой для нас тупости.

  

  К счастью, на этот раз ничего невообразимого не произошло.

  Я без особого труда представила себе, что заставило моего оппонента сделать свое сногсшибательное заявление: он просто-напросто не понимает сути мысленного эксперимента.

  

  Эмпирикам свойственно иметь дело с конкретными, осязаемыми вещами и делать конкретные, осязаемые выводы из манипуляций с ними.

  

  В то время, как принципы мысленного эксперимента априори основываются на некотором произвольном допущении.

  

  

  Очевидно, неприступность моего читателя спровоцирована тем, что и фотоны рассматриваемой вспышки-события, и гипотетический, обладающий сверхсветовой скоростью Белый Всадник - главный герой эссе, якобы начинали свое движение в один и тот же момент времени из одной и той же точки пространства.

  

  

  

  Что, без сомнения, абсолютно невозможно в реальности. Хотя бы потому, что способные к сверхсветовым скоростям (антиматериальные) объекты всегда имеют координаты, соответствующие зеркальному отражению координат своих антиподов - материальных небесных тел (правило спт -симметрии), иначе, паче чаяния встретившись, антиподы незамедлительно аннигилировали бы между собой.

  

  

   Но в том-то и дело, что совершенно невозможное в реальности - насущный хлеб мысленного эксперимента.

  В том-то и дело, что в мысленном эксперименте для выявления некоего реального принципа рассматривается ситуация, от действительности несколько отличная.

  Поэтому я не стала дополнительно оговаривать нюансы, сознательно упрощая. Как говорится, "розумному досыть".

  И вот этот момент, по-видимому, оказался не по зубам моему "каменному гостю".

  

  Он посчитал, что коль скоро фотоны находились изначально там же, где и сверхсветовой объект, то, отразившись от него, они обеспечат наблюдаемость означенного объекта.

  

  На самом же деле, сверхсветовой объект находится, скорее, на одной "стартовой черте" с фотонами (на одинаковом с ними расстоянии от досветового наблюдателя), но отнюдь не в общем с ними пункте. На это ненавязчиво указывает частица "бы", сослагательное наклонение, примененное мною при упоминании о соревнующихся с ГГ фотонах.

  

   А осуществленный мысленный эксперимент как раз и объясняет, почему они никогда не могут сойтись в одной и той же точке пространства-времени.

  

   Происходит это потому, что в каждый данный момент мы видим исключительно фотоны событий, которые произошли n лет(часов, минут) назад на расстоянии в те же n световых лет(часов, минут). Именно эти фотоны достигают глаза наблюдателя.

  Именно это и есть НАШЕ ИЗМЕРЕНИЕ, НАШЕ ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. Оно "РАЗМЕЧЕНО" скоростью фотона.

   Фотоны, которым не хватило времени добраться до наблюдателя, или те, что имели больше времени, чем необходимо, наблюдателем не регистрируются, а значит - не видны и объекты, находящиеся в рассматриваемый момент в соответствующих пунктах пространства-времени.

  

  

  Поскольку n - любое положительное число натурального ряда, то объекты досветовые в какой-то момент времени неизбежно станут источниками отраженного света и будут обнаружены наблюдателем.

  Другое дело, когда скорость света превышена. Объект, движущийся со сверхсветовой скоростью, невидим в принципе. Такие объекты - вечные невидимки. Откуда бы и когда бы ни началось их движение, как долго и в каком бы направлении оно ни продолжалось.

  

  

  

   В силу своей запредельной скорости объекты из антивещества постоянно находятся в обратном конусе света - В ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ, В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ, наблюдателю досветовому, продукту материального мира, для созерцания недоступном.

  

   И эту простую истину необходимо усвоить каждому, кто хочет ориентироваться в сложных построениях современной физики