ЗАКОН АНТИПОДОВ

  

   (Нобелевская лекция)

  

   Глубокоуважаемые члены Нобелевского комитета!

   Глубокоуважаемые дамы и господа!

  

  В математической логике существует теорема К. Геделя о неполноте, которая гласит, что любая сложная формальная система непременно должна быть противоречивой, чтобы быть полной.

  Если мы воспринимаем мир адекватно(а иначе мы просто не выжили бы в нем), следует заключить, что противоречивость присуща не только описывающим(формальным), но и описываемым(реальным) системам, претендующим на полноту.

  Так, в космосе, помимо известной всем материальной Вселенной, несомненно, существует ее антипод - невидимый, нематериальный мир, состоящий из антивещества, и представляющий собой точную, зеркальную копию нашей Вселенной.

  Время в этой Антивселенной идет вспять, объекты состоят из античастиц, энергия отрицательна, а ее часть, соответствующая по величине вселенской энтропии, но противоположная ей по знаку, т.е. негэнтропия, представляет собой космические поля информации - своеобразный "Мировой разум".

   Антивселенная, как образование с вышеназванными характеристиками, подчиняется известным физическим законам, в частности, закону сохранения, который является гарантом вечного существования информации, как части отрицательной энергии системы, что позволяет предположить... вечность нашего сознания, которое есть ни что иное, как информация, накопленная индивидуумом - об окружающем мире и о себе самом.

   Поскольку обратному течению времени соответствует снижающаяся энтропия, логично заключить, что в Антивселенной все процессы развиваются от хаоса к порядку, "от худшего к лучшему", вследствие чего высокоорганизованным системам нет нужды бороться со средой за свое существование, а значит, упраздняется роль естественного отбора в их эволюции.

   Принцип устройства подобного мира должен восприниматься индивидуальностью, как некий совершенный "рай", в котором отсутствуют сами предпосылки зла.

   Признание существования наряду со Вселенной ее нематериального антипода делает излишним сверхъестественного Творца-Создателя, поскольку такой двойственный мир является самодостаточным, включающим собственные, "встроенные" механизмы бесконечного, циклического возникновения и развития - от одной аннигиляции до другой (от "Биг Банг" до "Биг Кранч") в непрерывно повторяющемся цикле.

   Можно сказать, что именно этот двойственный мир сам по себе и может считаться Богом - вечной, неистребимой сущностью, включающей поля информации - "Мировой разум", как часть единого, всеобъемлющего организма.

  Все существующие виды поля, все материальные и нематериальные,из антивещества, образования, все без исключения объекты и явления - лишь составные части и процессы жизнедеятельности этого противоречивого, беспрерывно меняющегося и преобразующегося, динамичного и вечного организма.

   Объекты Антивселенной не могут быть зафиксированы наблюдателем в силу несовершенства наших органов чувств, эволюционно приспособленных к восприятию лишь материального мира, порождением которого мы, как биологический вид, являемся.

   В частности, человек способен видеть небесные тела только в том случае, если они либо излучают, либо отражают свет. Когда же скорость объекта превышает световую, что естественно для движения в обратном, отрицательном времени, световая волна не способна отразиться от такого объекта, поскольку не может его настичь. Поэтому образования Антивселенной остаются для нас невидимками.

  Тем не менее, сознавая невозможность возникновения ни одной, самой ничтожной материальной частицы без соответствующей ей античастицы, а также тот факт, что и исчезновение для них возможно лишь в паре - путем взаимной аннигиляции, мы должны с уверенностью заключить, что античастицы, подобно своим материальным собратьям, не исчезли, а с неизбежностью должны были составить свой собственный, антиматериальный мир - точную копию-антипод материальной Вселенной.

   Признание двойственности существующего мира дает возможность решить множество противоречий, накопившихся в современной физике и космологии.

   Признание двойственности существующего мира дает возможность отказаться, наконец, от примитивного, антропоморфного "бога", предлагаемого древними религиозными писаниями и дать единственно возможное определение Божественной сущности, которое не противоречит научным данным и логике вещей:

  БОГ ЕСТЬ ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ.

   Всякая попытка поместить Бога, творца Всего Сущего, за пределы Его Творения совершенно бессмысленна, ибо то, что находится ВНЕ всего существующего, просто-напросто... не существует.

  С другой стороны, Бог не может также и входить в понятие "Все существующее", как его составная часть, поскольку творец системы не может быть проще созданной им системы, а часть системы, по определению, всегда проще целого.

   Другими словами, Бог - не сверхъестественный создатель Природы, а - сама Природа. Бог и Природа - синонимы.

  Следует лишь учесть, что Природа сложнее наших прежних о ней представлений ровно вдвое, на Антивселенную. Впрочем, в качестве отрицательной массы возможно наличие квадрата массы мнимой, в момент аннигиляции обеспечивающей необходимую "минус единицу".

  В этой системе нет ничего сверхъестественного. Законы Бога - это те же законы Природы, которые человек, как существо биологическое, просто не в состоянии нарушить, являясь лишь мельчайшей клеточкой-частичкой всеобъемлющего организма, обитающей последовательно в материальной, а затем - в антиматериальной его частях и подчиняющейся заданным в них физическим условиям.

  Вот, вкратце, те следствия, которые вытекают из постулированного мною Закона Антиподов - Первого Закона Мироздания.

  

  

  Благодарю за внимание!