Идефрикс о мультиверсе

  
  ИДЕФРИКС О МУЛЬТИВЕРСЕ
  
  
  “Подлинную науку делают фрики”(А. Невзоров)
  
  
  Бога придумали, чтобы объяснить возникновение мира.
  Заявление, что мир создал Бог порождает вопрос - а кто создал Бога? Креационисты отвечают: Бог вечен.
  Ученые сомневаются: не лишняя ли в таком случае сущность этот загадочный Бог? Потому что согласно Закону Сохранения вечен сам физический мир!
  Понять научные выкладки не всякому дано: копаться в чем-то сложном, непонятном, люди не любят.
  Клирики находчиво заявили, что вера вообще не требует доказательств. Верить следует безоговорочно в любой бред.
  Результат: верующих на земле по сей день куда больше, чем атеистов и агностиков. Тупая идея легче овладевает массами.
  Но любители научных гитиков не сдаются.
  А что, если отказаться верить безоговорочно и попробовать поискать научные доказательства существования Бога?
  Вот что нам скажет, например, кибернетика, продажная девка империализма?
  Бесспорно, существует физический мир. Предположим, что существует также и Бог, создатель этого мира.
  Тогда совокупность ТВОРЦА И ТВОРЕНИЯ представляет собой систему, которую можно обозначить термином: “ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ”. Она ВСЕОХВАТНА. То, что не входит в эту систему, по определению, не существует. Итак, МИР и БОГ - две составные части единой кибернетической системы.
  Но из Теории Систем следует, что Творец системы не может быть проще системы, которую сам создал. А часть - всегда проще целого. Даже если мир впоследствии усложняется, самосовершенствуясь, творец остается частью системы “ВСЕ СУЩЕЕ”, вовне не высовываясь, чтоб “не выпасть из существования” .
  Парадокс: не входить в систему – не может, но и частью ее не может быть.
  Решение очевидно: Творца необходимо отождествить с творением: БОГ ЕСТЬ ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ., то есть, БОГ ЕСТЬ МИР.
  В таком и только таком варианте мы вообще сохраняем возможность говорить о божественной сущности. Зачем? Хороший вопрос! Но, как в песне поется, - “стоит ли об этом?”.
  На чем мы остановились? Что БОГ есть МИР, и он ВЕЧЕН. Каким же образом может существовать этот Вечный Двигатель, учитывая, что он - чуть ли ни единственно возможный из “вечных двигателей” как таковых?
  Итак, мы плавно переходим к вопросу о предпосылках вечности.
  
  
  
  ***
  Возникает вопрос: а существует ли в мире какая-нибудь известная, достаточно изученная ВЕЧНАЯ СИСТЕМА?
  Представьте, такая система существует! Это виртуальная пара “частица/античастица”, то возникающая, то исчезающая в вакууме, благодаря флуктуациям вечного же физического поля, путем аннигиляции.
  Что материя и энергия способны превращаться друг в друга, известно каждому.
  Нет в мире более знаменитой формулы, чем эйнштейновское уравнение, отражающее эти преобразования. Трудно найти человека, который никогда не слыхал, что “е равно эм це квадрат”.
  Соотношение описывает взаимные превоплощения массы и энергии, утверждая, что энергия равнозначна массе, умноженной на квадрат скорости света. И если энергия, не дай бог, отрицательная, то и масса будет отрицательной, поскольку скорость света присутствует в квадрате.
  Процесс аннигиляции – единственный способ полного перехода вещества в излучение. Точнее – вещества и антивещества в излучение и обратно. Потому что для аннигиляции требуется наличие антиподов - величин одной модальности, но с противоположными знаками.
  Термин «уничтожение» ( nihil — ничто) принят для обозначения явления, когда частица и соответствующая ей античастица “исчезают”, превращаясь в фотоны или еще более легкие кванты электромагнитного или другого поля. Рождение пары - обратный процесс, при котором в результате взаимодействия физических полей одновременно возникают частица и античастица. Здесь уместно напомнить, что кванты поля(энергонесущие частицы) могут служить антиподами сами себе, потому пригодны для аннигиляции.
  
  По причине “повторения большого в малом”, взаимоуничтожающиеся антиподы могут быть как совсем “элементарными”, так и бесконечно сложными: от кварков до вселенных. Биг Банг (он же Биг Кранч) – тоже самая обычная аннигиляция вещества с антивеществом. Разнятся лишь масштабы явления.
  Естественно, промежуток времени между аннигиляциями тем больше, чем выше сложность структур, участвующих в этом бесконечном циклическом процессе.
  В случае целых миров(вселенной и антивселенной) это долгие миллиарды лет.
  
  
  ***
  Общая сумма всех параметров в антиподах всегда попарно равна нулю, так как физические категории каждой из зеркальных копий обладают противоположными знаками.
  Женевские физики считают исследования антивещества проникновением в иную математическую вселенную, где все положительное становится отрицательным, а левое правым.
  А надо бы сказать - В ИНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. В мир, где согласно правилу спт-симметрии пространство, его кривизна, время и прочие показатели приобретают характерный для “зазеркалья” минус.
  Масса в симметричной реальности представлена квадратом тахионной, мнимой массы. (С учетом привычной нам барионной того же модуля - “три кварка для мистера Марка” забрезжили).
  Но мнимое число, возведенное в квадрат, дает число отрицательное, то есть в момент “Биг Банг” взаимоуничтожающиеся величины легко обзаводятся строго противоположными знаками, иначе они суммировались бы, а не обнулялись.
  Соответственно, отрицательна в антимире и энергия, включая энтропию, поскольку текущее вспять время означает неизбежную обратимость энтропийных процессов и причинно-следственных связей. Негативная энтропия есть информация, по определению Бриллюэна, не часто упоминаемого в “широких кругах узких специалистов”.
  Как можно представить такую двойственную систему математически?
  Это несложно, ибо совокупность, в частности, масс для полных копий-антиподов равна нулю.
  
  
  
  ***
  Давно известно(алгебра умнее естествоиспытателя), что ноль – число комплексное, содержит действительную и мнимую части.
  Мнимая единица изображается символом “i”, и в первой степени она квадратный корень из минус единицы, а будучи возведенной во вторую степень - “I^2” ( “i”в квадрате), приравнивается к минус единице.
  Поэтому ФОРМУЛА ВСЕГО:
  
  0 = Ничто = х-х = х +(- х) = х + (-1) (х) = х + (i^2)(х) = Нечто
  
  В случае аннигиляционного взаимодействия миров вместо “х” может быть проставлена сумма всей барионной массы вселенной, например. Можно применить левую или правую часть уравнения Эйнштейна... впрочем, модуль величины, как таковой, вообще неважен, лишь бы не забыли о соответствующем точном антиподе.
  Зато “НЕЧТО” касательно вселенских масштабов - синоним слову “ВСЁ”.
  Даже если существует множество пар таких миров(из уважения к старине Оккаму ими можно пренебречь), принцип не меняется:
  самодостаточной и вечной является двойственная, диалектически противоречивая сущность.
  Главнейшая предпосылка, непременное условие вечности – наличие антиподов.
  Физический мир вечен согласно Закону Сохранения именно потому, что включает в себя мнимый(“виртуальный”) компонент - состоящую из антивещества АНТИВСЕЛЕННУЮ, помимо вещественной Вселенной.
  Почему мысль об антивселенной, не раз приходившая в голову ученым, более не популярна?
  Она была отвергнута на том основании, что самые, казалось бы, совершенные оптические приборы долгое время не могли зафиксировать ее объектов. Терпение ученых мужей лопнуло.
  Но как могло случиться, что даже обнаружив темную материю, к гипотезе антивселенной не вернулись?
  Об отрицательной массе, о сверхсветовых скоростях и тому подобном, квантовые механики говорят вскользь, украдкой и с виноватым видом.
  Скомпрометированная и высмеянная, идея спт-симметричного антимира “витает в воздухе” и... ждет своего часа.
  
  
  
  ***
  “Темная”, визуально не регистрируемая материя – это и есть скопления якобы “исчезнувшего” антивещества. Разделяет антиподы единственно барьер скоростей, причем скорость объектов, пребывающих в отрицательном времени – сверхсветовая. “Когда летишь куда быстрее света, то долетишь до цели в семь утра – вчера”.
  В общем и целом, ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ представляет собой ИНФОРМАЦИЮ, с присущим ей двоичным кодом.
  Да-да, единица и ноль. Но с учетом комплексности нуля, позволяющей задействовать мнимые и отрицательные числа, крайне необходимые, чтоб описать метаморфозы той единственной фундаментальной сути, существование которой подозревает Ли Смолин.
  Система, претендующая на полноту, непременно противоречива, и наивно полагать, что она может быть описана в рамках, скажем, исключительно положительных чисел натурального ряда. Поэтому, применяя перенормировку, подумайте о желтой обезьяне!
  Кибернетическая система “ВСЕ СУЩЕЕ” возможна во-первых, в виде информационного поля, двоякого, естественно (мера хаоса - ни что иное, как мера порядка с обратным знаком).
  Во-вторых, она может представлять собой всякое иное энергетическое поле, кванты которого выступают собственными своими антиподами.
  И наконец, энергия аннигиляции может реализоваться в постепенно развивающихся, а затем медленно инволюционирующих структурных элементах миров-антиподов.
  Процесс длится вплоть до следующей аннигиляции, и весь цикл повторяется “ад инфинито”. Информация, таким образом – своеобразная “генетическая матрица мира”.
  Ну, как тут не вспомнить “двойную спираль ДНК” безутешного Эйвери?
  
  
  ***
  Наиболее дотошные давно ломают голову над тем, куда делись античастицы. Первичная вселенная кишела парами антиподов. Процесс аннигиляции явно не состоялся: материальный мир - вот он! Более того, мы даже умеем, если постараемся, извлечь из небытия, ну, скажем, антиводород. “Ноу-хау”!
  Поэтому правильный ответ: мы не видим суслика, но он-то есть! Антивещество где-то от нас прячется.
  Шевелим мозгами.
  Нам виден только свет, достигший “палочек и колбочек ”.
  Чтобы от источника света добраться до рецепторов сетчатки, фотонам требуется некоторое время. Всякая вспышка(выброс фотонов) фиксируется позже, чем она произошла. Значит, движение фотонов и всего вообще в направлении от “события” к “наблюдателю”, происходит из прошлого в будущее(нормальное течение времени).
  А вот движение прочь от наблюдателя направлено вспять - в прошлое, то есть.
  Перемещение из будущего в прошлое может происходить либо с уменьшением модуля положительных, либо с нарастанием модуля отрицательных чисел, в зависимости от значения исходного момента времени.
  При отрицательном приросте положительного модуля досветовая скорость даёт возможность регистрировать только сжатие, замедление положительного времени.
  При скорости света отрицательный прирост “нивелирует” весь ход положительного времени. Время обнуляется, останавливается. Энергонесущие частицы “пробуксовывают” во времени и, демонстрируя волновые свойства, мультиплицируются.
  Догадываетесь, что произойдет со сверхсветовыми объектами? Именно! Время для сверхсветовых всегда со знаком минус, поэтому они представляют собой космические невидимки.
  
  ***
  Отвергать отрицательное время с его запредельными скоростями равнозначно неприятию теории относительности.
  Некоторую вину за возникновение такого казуса несет сам Эйнштейн, заявивший однажды: “поскольку весь наш опыт не дает свидетельств нарушения причинно-следственных отношений, невозможность сверхсветовых скоростей можно считать доказанной, несмотря на то, что наличие механизма передачи сигнала, при использовании которого следствие предшествует причине, не содержит в себе никаких логических противоречий".
  И только строптивый Гелл-Манн, автор “закона сохранения странности”, угрюмо проворчал в ответ: "Всё, что не запрещено, является обязательным!"
  Честь и хвала упрямцу!
  
  автор закона антиподов,
  кошка Шрё.