МИССИОНЕРЫ
  
  "Творец всего, если таковой существует, должен быть включен в систему "ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ". С другой стороны, он не может быть частью системы, поскольку часть всегда проще целого, а творцу не дозволяется быть проще того, что сам создал.
  Чтобы примирить это противоречие, остается одно - отождествить творца и творение: ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ есть БОГ.
  Что ж, мы готовы назвать МИР, Вселенную, БОГОМ.
  Но БОГ не тот, каким его изображают религиозные писания.
  Следует отбросить наивные выдумки предков о противоестественных чудесах, якобы происходивших на земле с участием библейских персонажей.
  Позабыть нелепые уложения о поведении в быту, вплоть до будто бы продиктованных БОГОМ рациона питания, правил сексуальных сношений, формы одежды и даже манеры испражняться.
  Осудить дикарские обычаи в отношениях с себе подобными - например, призывы безжалостно убивать иноверцев и отступников.
  То есть, необходимо прекратить навязывание клириками БОГУ своих собственных убеждений и правил."
  ....
  С негодованием отшвырнув вредный журнал, молодые изумрудно-зеленые гуманоиды Гил и Лири впали в глубокое уныние.
  "Ты только представь, что они себе позволяют! Какая ересь! Нет, нам не удастся основать здесь Церковь Всемогущего Зеленого Человечка!" - взволновано причитала Лири, заламывая хитиновые руки и прядая крупными, безукоризненной формы ушами.
  "Успокойся, милая, - рассудительно возражал Гил, - экземпляр, написавший это, видимо, ничего не воспринимает спонтанно, минуя кору головного мозга.
  Но не огорчайся, мы найдем людей, лишенных дурной привычки думать! Ты только не волнуйся!" И Гил надолго присосался вытянутыми в прозрачную трубочку губами к студенистым губам Лири, стараясь успокоить любимую.