СПАСИТЕ БОГА!

  

  Бог - это ВСЕ. Это - каждый из нас,

  Рыбы, вулканы, сиротка-былинка,

  Солнца. Галактики. Мысли экстаз.

  Антивселенная. Пота солинка.

  Это нелепо, Его низвести

  До одного чудака-человека...

  Бога от уничиженья спасти -

  Вот в чем задача грядущего века.

  .................................

  

  Христианская религия, пожалуй, наиболее привлекательна из всех монотеических религий современности: заповеди Христовы, Нагорная проповедь - что может быть более светлым и гуманным?

(Если, разумеется, отвлечься от мысли, как именно реализовались зачастую ее принципы в жестокой исторической реальности).

  Но, вместе с тем, объявление Христа не только Мессией, пророком, но и - самим Богом, было большой ошибкой отцов церкви и делает символ веры весьма уязвимым в глазах любого трезво мыслящего человека. Потребовавшееся при этом совершение Иисусом чудес( в том числе - чудесное рождение от девственницы) лишь усугубляет положение.

   Одно дело говорить о 'чудесах', ожидающих нас в загробном мире: тут сойдут и 70 гурий-девственниц на каждого террориста-смертника - поди проверь! Но говорить о чудесах, происходящих на земле, пусть и 2000 лет назад - по меньшей мере, неосмотрительно.

   Нужно либо забыть о буквальном толковании Библии и сделать массу оговорок, либо религия эта останется религией лишь людей наивных.

  Следует ли быть столь жестковыйными, и не понимать, что время антропоморфного Бога уходит навсегда?